Есть ли возможность заменить Розувастатин на другой (не статин)?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Болезни я перечислил в вопросе, которые появились после начала приеме Розувастатина. Других болезней нет.
Здравствуйте,
Я почти 2 года от повышенного холестирина принимаю Розувастатин 5мг. И от повышенного давления Лизиноприл 5мг + Тромбо АСС 100мг.
Случайно я прочитал о статинах и их побочных действиях. И с ужасом обнаружил, что за последние 2 года я заимел почти все побочные эффекты этой группы, а именно:
начальная катаракта обоих глаз и открытоугольная 1-й степени глаукома обоих глаз - обнаружили в прошлом году;
проблемы с памятью в течении последнего года - забываю очевидные слова при разговоре, новая специфическая информация запоминается, но быстро забывается - сложно учиться новому;
повышенный вес (за последние 2 года он повысился на 13 кг и достиг 93 кг., при условии, что 3 раза в неделю у меня активные физ. Нагрузки, обливание хол. Водой);
немного повышенный сахар (всегда был 5.2-5.3, в прошлом году стал 5.7, в этом году 6.2);
боли в животе, вздутие, диарея (все 2 года пытаюсь лечить);
в течении последнего полугодия наступила импотенция;
миалгия, миозит, миопатия, плече-лопаточный перитонит - точного диагноза поставить не могут, нет врачей (боли в мышцах и ограничение движений обеих верхних конечностей (левая болит больше, чем правая) - первые боли появились 8 месяцев назад. Лечился ударно-волновой терапией, физио процедурами, массажем. Но проблема ушла частично.
Появились болезни после начала приема Розувастатина. Я не был болезненным человеком, т. к. всю жизнь занимаюсь любительским спортом.
У меня вопрос, есть ли возможность заменить Розувастатин на другой действенный препарат, который не имеет таких ужасных последствий? Т. к., если в моих многочисленных последних болезнях реально виноват Розувастатин, то через очень короткое время я стану "овощем".
На свой вопрос в моем регионе проживания (Луганск) я не могу получить квалифицированный ответ.
Сейчас холестерин 4.7 на фоне приема 5мг. /день Розувастатина. Если не принимать Розувастатин, то через 3 недели он подымается до 7 (пробовал не принимать и делал анализ).
Спасибо. Жду ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-02 16:07
Добрый день! Есть совершенно новый антилипидемический препарат - Отрио. Обсудите со своим лечащим врачом возможность перехода на него.