Чем заменить Рамизес

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Холецистит. Хронический пиелонефрит;
Здравствуйте, мой диагноз "артериальная гипертония 2 ст. " + пиелонефрит в стадии ремиссии (не обостряется много лет). назначили Рамизес 10 мг+Амлодипин 10 + Индап 2,5 + Кардиомагнил.

Два года давление было нормальное (120/80), но в последние пару месяцев снова поползло вверх (150/100).
Вопрос: на какой препарат можно заменить Рамизес, Индап и пр.?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 08:51
Добрый день! А какой у Вас пульс? Есть ли отёки? Если да, на сколько выражены?
Дмитрий 2020-02-04 08:56
Пульс 76-86. Редко 90. Отеков особо нет. Утром лицо немного припухлое.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 12:16
Я предлагаю Вам пока не менять эти препараты (это очень хорошая схема), а добавить на 2-3 недели Верошпирон в дозе 25-50 мг (в обед). Возможно есть скрытые отёки, от которых надо избавиться и потом прежней схемы будет достаточно.
Также советую ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая).