Чем заменить Норколут
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
У меня симптомная миома матки гиперполименорея, по результатам гистероскопии - эндометрий ранней стадии секреции с кистозно-расширенными железами. Назначили Норколут, но от него прибавляешь в весе, а мне этого никак нельзя. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить другим лекарством?
1 ответ
Здравствуйте! Для консервативного лечения назначают производные 19-норстероидов (норколут, примолют-нор, норэтистерон, оргаметрил, гестринон, неместран). Под действием этих препаратов миома и, соответственно, матка несколько уменьшаются в среднем на 1– 2 нед беременности; уменьшается кровопотеря при менструации и нормализуется уровень гемоглобина. Однако, клинический эффект удается получить при миоме, не превышающей размеры 8 недели беременности.
Возможно применение антигонадотропинов, имеющих стероидную структуру (даназол, гестринон), и агонистов гонадолиберинов (золадекс, диферелин, бусерелин и др.), которые влияют на рост миоматозных узлов. Под действием агонистов ГнРГ возможно уменьшение объема миоматозных узлов до 55%. ЗдоровьяВам!