Беременность при миоме

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите какой прогноз наступления беременности при интертициальных маточных узлах в количестве 2 шт размером 2,5 см каждый?
Возможно ли их увеличение на 1 см из-за выкидыша 2 месяца назад?
Других факторов препятствующих наступлению нормальной беременности нет: рожала, гормоны в норме, воспалительных заболеваний нет, аборты не делала, выкидыш впервые, трубы проходимы. Забеременеть получилось только через полтора года.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Добрый день, если интерсрициальные узлы не деформируются полость матки, то при таких размерах возможно наступление беременности и вынашивание плода, на возможность вынашивания узлы не могли повлиять. Размеры миом не большие, если они не деформируют полость матки то они не подлежат удалению. После прерывания беременности возможен дополнительный рост миомы. Факторов которые могли бы вызвать прерывание беременности много, это может быть хромосомные анамалии у плода, наличие воспалительного процесса во влагалище, гормональная недостаточность при беременности, торч инфекция, это факторы которые чаще всего могут вызвать прерывание беременности