Чем надо растворять Цефтазидим
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор, скажите, чем надо растворять Цефтазидим? Колят на дому в/М, кто что говорит. Физраствор, или вода для инъекций?
чем надо растворять Цефтазидим
Категория: Пульмонолог
18 ответов
Для в/м введения цефтазидим может быть разведен раствором лидокаина гидрохлорида 0.5% или 1%. Оба компонента сохраняют активность, если цефтазидим добавляют к следующим растворам (концентрация цефтазидима 4 мг/мл): гидрокортизон (гидрокортизона натрия фосфат) 1 мг/мл в растворе натрия хлорида 0.9% или в растворе декстрозы 5%; цефуроксим (цефуроксим натрия) 3 мг/мл в растворе натрия хлорида 0.9%; клоксациллин (клоксациллин натрия) 4 мг/мл в растворе натрия хлорида 0.9%; гепарин 10 МЕ/мл или 50 МЕ/мл в растворе натрия хлорида 0.9%; калия хлорид 10 мэкв. К/л или 40 мэкв. К/л в растворе натрия хлорида 0.9%.
Это из инструкции
Лена 2022-02-25 11:21
Говорят, надо с лидокаином, мне не хотелось бы, С NaCl - очень болезненно?
Надеюсь, что Вы стойкий человек. На себе не пробовал, не скажу.
Лена Ещё, пожалуйста, вопрос. Если делать в бедро, то рекомендуют проверить не попал ли в сосуды. Если кровь поступит, то как быть с лекарством в шприце? Поменять иглу и этоже вместе с кровью уколоть или выбросить ?
Иглу меняем и колем в другую ногу.
Лена Евгений Фёдорович, в одну и туже ногу не болше 1 г в сутки или не больше 1 г в течении 12часов?
Лучше изловчиться и сделать внутримышечно как положено.
Лена Ещё одна проблема. ПЦР положительный на ковид, пока не лечусь цефтазидимом, т, к, недавно появилась диарея, наверное с КОВИДОМ связанная. А можно лечиться цефалоспоринами, если кишечник воспалён?
Цефтазмдим Ковид не лечит. Что сейчас по симптомам? Какой день болеете? Была ли лихорадка выше 38?
Лена Диагност. ПЦР 14 дней назад. Температуры, лихорадки не было, только озно, боли в горле. Всё прошло, только появилась 3 дня диарея /сегодня нет, но боли в кишечнике/. Уролог назначил от цистита цефтазидим.
Не знаю МОЖНО ЛИ начать цефтазидим, если проблемы с кишечником?
/у инфекциониста на сайте спросила, но нет определенного ответа/
Если нет лейкоцитов в моче и в крови они не повышены, то повода для антибиотика нет.
Лена Цистит не прошел, лечить надо. Не знаю когда можно начать всвязи с воспалённым кишечником (нa фоне КОВИДа)
Для Вашего лечения может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, канефрон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.