Экстравазация

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, экстравазация хлоридом натрия,20.10.2021, место на руке, опухло. Что делать? Раствор хлорида натрия сделан "на глаз", довольно "крепкий". Объём инфузии - около 1,5-2 мл. Не болит (27.10.2021 наложили линимент Вишневского,28.10.2021 боль прошла)

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-29 06:52
Здравствуйте. Кто и за чем на глаз делал хлорид натрия? С какой целью? Если раствор был крепкий как вы выражаетесь и отек не спадает, то надо обратиться к хирургу, т. к. может сформироваться абсцесс.
Евгений 2021-10-29 20:13
Здравствуйте, похоже на абсцесс. Шишка довольно крупная, не холодная, в меру твердая. Кто делал и зачем не в курсе.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-30 07:25
Если похоже на абсцесс, то нужно обратиться очно к хирургу. Возможно его надо будет вскрывать.