Сильная боль, что это?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в отделении неврологии в больнице делали пункцию спинномозговой жидкости в районе поясницы

Патологий не нашли, запретили поворачиваться на 2-3 часа я лежала калачиком, мне так сказали

Дальше в течение нескольких часов я стала по немногу поворачиваться и к вечеру уже ходила в туалет и ложилась. На след день меня выписали и я уехала домой

Боли не было

Но через 2 дня появилась резкая жгучая боль в левой ягодице, на картинке показала место где болит, пульсирует жжёт, ничего физически сложного не делала

Ходить очень больно и больно переворачиваются, хотя вчера такой боли не было

Мне страшно, что это? И что делать?

12 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-13 18:05
Здравствуйте. Это место проекции седалищного нерва. Кололи ли что-нибудь внутримышечно? Боль отдает в ногу? По какому поводу делали пункцию? На данный момент можно принять НПВС (диклофенак, ибупрофен, Кетонал, нимесил на выбор). Если в течение 2-3 дней ситуация не улучшится, надо будет обращаться к невропатологу?
Елена 2021-02-13 18:24
Да, кололи

Лежала в больнице, к сожалению не оповещали каждый раз, что колят. Скажите а температура может от этого повыситься?

Каждый день принимать противовоспалительные? И можно ли мазь наносить противоспалительную?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-13 19:08
Если надавить пальцами на точку, которую вы отметили боль усиливается? Есть ли покраснение кожи или уплотнение в ягодице? Если это постиньекционный абсцесс, то конечно может повышаться температура, если это невралгия седалищного нерва, то температура не повышается.
Елена 2021-02-13 19:28
При надавливании усиливается, больно переворачиваться , да чувствуется какое -то уплотнение небольшое, но красноты нет.
В ногу не отдаёт
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-13 22:37
Тогда скорее всего это абсцесс после внутримышечных уколов, надо идти к хирургу, не затягивайте с этим.
Елена 2021-02-14 04:19
Вчера под вечер начало сильно знобить и поднялась температура 38, боль, трясло

Выпила ибупрофен усекла, проснулась в пол 6 опять тоже самое температура озноб и боль

Страдно (обращусь в скорую
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-14 07:27
Вам нужно к хирургу. Сегодня, скорее всего это абсцесс.
Елена 2021-02-15 20:41
Здравствуйте, лежу в больнице, не знают чего со мной

Бедро по прежнему болит, припухло, ходить больно нажимать больно очень

Но нет красноты, плсмотрел хирург сказал, что абсцесса нет

Но проблема то не решилась, мне очень больно, подскажите пожалуйста что можно сделать?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-15 21:36
Температура сейчас есть? Абсцесса нет считает хирург, а предположения у хирурга есть? Я бы сделала УЗИ мягких тканей чтобы убедиться. Я конечно не хирург, но если абсцесс глубоко, то покраснения может и не быть. Анализы набирали? Обычный клинический анализ? Если да, то можете ли сфотографировать результаты? Боль, припухлость, повышение температуры после внутримышечных инъекций, на мой взгляд это абсцесс с большой долей вероятности.
Елена 2021-02-15 21:52
Мне не дают ничего на руки (да температура держится 38 уже 4 день, слабость, ходить больно, лежать вообще не могу на этой стороне, ягодица горячая

По-моему говорили что есть сдвиг лейкоцентарной формулы.

Спасибо буду завтра добиваться лечения, ужасно что так относятся (
Елена 2021-02-15 22:22
Умеет такая ситуация, у меняслабо положительный анализ на ковид, но я болела в ноябре, анализ не сдавала лечилась дома. По всем признакам ковид был, заболели с мужем одновременно и обоняние у обоих пропало.

И сейчас меня положили типо с ковидом и игнорируют мои просьбы рассмотреть вариант с ягодицей, вот только что мёд сестра приходила и снова сказала не бывает так от укола, вы себе надумали, щас помажу йодом

А мне уже несколько дней делают обезболивающее и сетку и даже мазь противоспалительная, боль такая же как и раньше, сильная вот Даже сейчас лежу и чувствую пульсацию там, даже маленйшее прикосновение болезненно

Но внешне особо не видно ничего, не красное

Как мне отстоять свои права? Объясните пожалуйста, я переживаю за своё состояние и не знаю что делать
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-02-16 07:16
У вас есть лечащий врач. Кстати в какое отделение вас положили? Попросите объяснить вам что они предполагают. Если сдвиг лейкоцитарной формулы влево, то это означает, что есть гнойный процесс+температура+локально "ягодица горячая"+боль. Что это по их мнению? После укола такое бывает. Возможно попали в сосуд (не специально естественно) и образовалась гематома, которая нагноилась, но это не меняет сути того, что это может быть абсцесс. Пусть ещё раз вызывают хирурга, делают УЗИ или в крайнем случае пункцию. Если они будут стоять на своем, то попросите их объяснить что на их взгляд даёт все эти симптомы. Ковид к ягодице отношения не имеет. Что значит слабо положительный результат? Делали ПЦР или ИФА? Если ИФА, то какие иммуноглобулины нашли М или G? Если делали экспресс тест, то он малоинформативный, пусть переделывают нормальный анализ. Есть небольшой шанс, что это неврит седалищного нерва, но он во первых не даёт температуры, во вторых боль должна распространяться по бедру и иногда даже голени и пальцам. Ковид может дать сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов, гнойный процесс в сторону сегментоядерных и палочкоядерных. Пусть хоть анализы вам покажут, вы имеете право их увидеть.