Чем лечить протрузию?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ПТФС нижних конечностей, бронхиальная астма. Страдаю повышенным гемоглобином.
Здравствуйте, в декабре 2020 года удаляли секвесторную межпозвоночную грыжу L5-S1 6 мм.
Через 7 месяцев после операции делал мрт контроль, выявили относительный стеноз L5-S1, протрузия 3мм.,спондилоартроз 1ст., Остеохондроз 1 ст., крестцово-подвздошных сочленений Анкилоз.
Вопрос чем лечить протрузию диска L5-S1 3мм. Не хотелось бы что бы опять образовалась грыжа. И после операции не могу нагнуться, так же не могу корсет отбросить при ходьбе.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 августа 2021 года

2 ответа
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-22 09:26
Протрузия, а затем грыжа, далее секвестрированная грыжа -- это стадии разрушения м/п диска. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника -- отражение постепенного старения организма вообще и позвоночника в частности. Полностью остановить и повернуть этот процесс вспять не получится.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
2