Перспективы по оперативному лечению миелопатии
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 k
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, волнует вопрос целесообразности оперирования, прогнозы по вопросу стабилизации состояния и что это значит. Временное улучшение/ухудшение с 50% вероятностью. Со мной случилась. Беда (на мрт очаг миелопатии с5с6 5на5на7 мм., грыжа диска на этом уровне до 5 мм, ширина канала 5 мм, ее грыжа с3с4 4 мм. Клинически наблюдается. Мурашки правой руки (кисти), онемение легкое последних трех пальцев руки. Нейрохирурги предлагабт декомпрессию передним доступом, спондилодез. Я понимаю что все равно миелопатия это путь к инвалидности (она не иизлечина, остановить регресс маловероятно даже операцией), изучила ту немногую информацию что в интернете. Решиться не могу на операцию т. к. понимаю что вероятности что будет хуже 50/50. Прогнозов никто не дет ни хирурги ни неврологи. Очаг миелопатии на мрт возник в течении последнего года, регулярно делала мрт в динамике 1 р в год (последние три года). Если бы мне три года назад разъяснили чем грозит стеноз с5с6 то возможно я решилась бы на операцию. А теперь получается я инвалид. В перспективе? Даже после операции вероятнее всего? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-18 09:30
Здравствуйте. Миелопатия это не демиелинизация. Удалять грыжу нужно, чтобы остановить прогрессию клинических проявлений. Восстановление конечно маловероятно, учитывая длительность сдавления спинного мозга, но убирать компремирующий фактор нужно.
Татьяна 2018-12-19 11:19
Добрый день Руслан Романович. Предлагают операцию. Выше сегмента с5с6 грыжа 4 мм (с3с4), с6с7 протрузия 2мм. Велика вероятность возникнет проблема выше после операции удаления диска с5с6? По Вашему опыту возможно что дальнейшее развитие миелопатии может остановиться без оперативных мер? Спасибо.
нейрохирург 2018-12-20 08:49
Нет, без операции будет прогрессия. А выше незначительная протрузия диска.