Частый стул от волнения

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, а если от волнения частый стул, то может ли причина быть в дисбактериозе? Какие анализы можно сдать, чтобы проверить это?
ФГС при дисбактериозе ведь не нужно будет делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2020 года

2 ответа

Галина 2020-08-13 12:11
В моем случае наоборот - причина дисбактериоза в волнении, как только напряжение спадает, уходит и дисбактериоз. Попробуйте успокоиться.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 12:36
Такое состояние возможно при синдроме раздраженного кишечника (СРК), который в свою очередь может привести к синдрому избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке.
Диагностика:
  • дыхательный водородный тест
  • кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам
Пройти терапию по результатам обследования. При сохранении жалоб- колоноскопия.

С уважением, Седа Увайсовна