Частое моргание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3,11 года, буквально 1,5 недели назад начала часто моргать, 28.01 были у детского офтальмолога, которая сказала, что это аллергическая реакция и таким образам ребенок чешит глаз, тем самым часто закрывая его.
Проверили зрение, сказали здесь все в порядке.
Выписали капли Тобрадекс по 2 капли в каждый глаз 4 раза в сутки, 7 дней. Капаем третий день, но улучшения вообще незаметно. И при каждом закапывании, ребёнок кричит и следовательно слёзы ручьём. Скажите есть ли эффект при таком закапывании?
И верно ли определён диагноз и назначено лечение?
Спасибо!
Добавлен: 30 января 2021 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 15:22
Здравствуйте. Что ещё беспокоит, кроме частого моргания? Есть покраснение глаз, отёк век или еще какие-то симптомы?
Платная консультация
Екатерина 2021-01-30 15:39
Внешне нет ничего, единственное ребёнок жалуется на то что в глазу дискомфорт. Частое моргание началось, когда началась простуда.
Скажите вот эти капли Тобрадекс, они же антибиотик и ещё гормональные, нельзя ли было проще капли в нашем случае?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 16:09
Приложите фото глаз с оттянутым вниз нижним веком и при взгляде вверх
Платная консультация
Екатерина 2021-01-30 16:32
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 16:39
Глаза практически спокойны. А что сейчас ее беспокоит? Пусть попробует этот дискомфорт описать более конкретно.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-30 16:48
Сейчас говорит, что ничего не ощущает, она сильно боится этих капель, может ещё и соврать.
Моргает часто, когда концентрирует внимание, убрали просмотры гаджетов, телевизор только по 25 минут утром, в обед, вечером, телевизор находится под потолком. Может вообще нужно убирать просмотр и телевизора?
Или нам к неврологу?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 17:32
Да, к неврологу нужно обратиться. Возможно, был какой- то стресс в ближайшее время. У детей иногда бывают такие последствия или злоупотребление гаджетами. Невролог может назначить успокаивающие препараты. Явного проявления аллергии или воспалительного процесса на глазах и веках нет. Но можно пару дней подавать ей противоаллергические препараты, например, супрастин по 1/2 таблетки 2 раза в день, исключить гаджеты. Тобрадекс в этом случае, я думаю, не нужен. Антибиотик здесь вообще ни при чем.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-30 17:50
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-30 18:37
Пожалуйста. Здоровья Вам и дочке!