Болят глазки

Спрашивает: Aлекс
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Скажите пожалуйста, ребенок (5 лет) часто жалуется, что болят глазки. Под словом "болят" не можем точно определить, что скрывается! Глаза не красные, нет отечности. На внешний вид все в порядке. Ребенок, точно не может обьяснить свои ощущения. Бывают, что слезятся. Часто жалуется, когда посидит перед планшетом или телефоном, бывает когда просыпается, тоже жалуется, жалобы ещё после занятий с прописями. Мы подразумеваем, что это сухость глаз, поэтому и проявляются слезки. По времени наблюдения, уже прошло 3 недели с первой жалобы от ребенка. Принимали Офтальмоферон (каждый день по 3-4 раза в день), три дня ципролет. В нашей области нет компетентных профильных врачей, поэтому буду благодарен за консультацию. Спасибо.
Добавлен: 3 марта 2021 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-03-04 12:38
Здравствуйте! Такие жалобы у детей появляются при зрительных нагрузках, особенно за гаджетами, поэтому планшет, телефон не нужно давать ребенку в пользование в таком возрасте.
Офтальмоферон и ципролет не имеют никакого отношения к лечению, их применять не нужно.
Необходим очный осмотр для определения рефракции у ребенка, т. к. зачастую при ее нарушениях также характерны такие жалобы
Aлекс 2021-03-04 14:13
Мария, мы стараемся ограничить ребенка за провождением за гаджетами. Скажите, т. е никаких средств не применять, только наблюдать? Такие симптомы сами проходят?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-03-04 16:19
Вам необходимо проверить рефракцию глаз ребенка, т. к. если есть нарушения, то это не пройдет.
Если же у ребенка эмметропия, то тогда просто контролируйте использование гаджетов
Aлекс 2021-03-04 17:18
Спасибо большое за ответ.