Частое мочеиспускание после цистита

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Два месяца назад был острый цистит - с кровью, резями и частым мочеиспусканием. Сделала УЗИ почек, мочевого и органов малого таза - результат в норме. Анализ ПЦР на ИППП - отрицательно. Уролог по результатам ОАМ первично назначил 10 дней амоксициллин.
Результат бакпасева в клинике потеряли, и мне пришлось сдавать следующий анализ через две недели после последнего приема антибиотика.
За этот период все острые симптомы прошли, но осталось учащенное мочеиспускание, постоянное ощущение полного мочевого пузыря, тяжесть.
По результатам нового бакпасева с чувствительностью к антибиотикам. Был выявлен ентеробактер 10*5. Лечили 5дней циролет и 10 дней Супракс Солютаб.
Супракс сейчас принимаю 7-й день, но учащенное мочеиспускание все так же беспокоит.
Позывы вполне сдерживаемые, боли или жжения нет. При надавливании мочевой не болит. Но все же беспокоит этот остаточной симптом. Что это может быть? Возможно ли, что после острого приступа ещё не восстановился мочевой пузырь? Или это уже психологическое?
Стоит ли мне опасаться возможности рака мочевого пузыря? И если да, то какие исследования нужно провести?
И ещё - после последнего приема антибиотиков сколько должно пройти времени, чтобы сдать анализ на бакпасева снова. Врач сказал сразу же, но я опасаюсь, что он может быть ложноотрицательным.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-13 22:35
Здравствуйте. В данном случае необходимо выполнить цистоскопию. После этого будет определена дальнейшая тактика.