Частое мочеиспускание как проблема с мозгом

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, скажите пожалуста, ребенок стал часто ходить в туалет. Утром встает немного писает, ложиться, через минуту опять но почти не писает выжимает капельку и так 3 раза, тоже перед сном. Днем каждые 10-30 минут. Так уже 4 дня. Ночью 1-2 просыпается чтоб пописать. 3 недели назад приучались ночью писать на горшок, до этого спал в памперсе. Анализ мочи в норме, врач ни чего не говорит. Может ли так быть при заболевании мозга? Я читалачто проблема с мочеиспусканием бывает. Что может давить и хочется в туалет. Как это выглядет? Месяц назад описался в садике. Спасибо!
Добавлен: 25 февраля 2020 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-28 09:52
Может ли так быть при заболевании мозга? Я читалачто проблема с мочеиспусканием бывает. Что может давить и хочется в туалет. Как это выглядет
- нет. Это не заболевания мозга.

Это нервное расстройство. Надо сходить к неврологу для назначения лечения.
Ника 2020-03-23 05:19
Спасибо! У доктора были, анализ мочи нормальный. Я спросила может ли это быть что то с мозгом, она сказала что моча былаб другая. Прошло через 4 дня. Теперь опять началось, почти месяц прошел. Стрессов у ребенка вроде нет, все спокойно. Она не направила нас к неврологу. Я все равно переживаю. Вдруг у него моча поменялась, может ли быть это все таки связанно как то с заболеваниями мозга? Пишут что при разных проблемах с мозгом могут симптомы появляться и исчезать на некоторое время. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-23 09:46
При заболеваниях мозга моча не меняется.
Скорее всего это нервного характера и это лечится.
Если никто не берется лечить - то сделайте анализ крови и мочи на сахар, мочу по Зимницкому и Нечипоренко, УЗИ мочевого пузыря с определением максимального объема и остаточной мочи, чтобы исключить серьезное заболевание, вероятность которого по Вашему описанию очень мала.
Ника 2020-03-23 16:22
Спасибо! Я сейчас к врачу пойти не могу, мы не в России и везде сейчас карантин, прогнозируют до середины лета. Врачи нам запланированные приемы отменили. Скажите пожалуйста это точно ни как не может быть связанно с мозгом. Когда пойдем к врачу попробую попросить анализы. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-24 17:21
Это может быть связано с психикой (высшей нервной деятельностью), но не со структурными изменениями в мозге.
Ника 2020-03-28 19:04
Спасибо за быстрые ответы! Пока у нас это не проходит, немного реже стал ходить в туалет. Где то 30минут перерыв иногда по 2 часа выдерживает. Подскажите может ли быть при опухолях в мозге? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-29 16:45
Подскажите может ли быть при опухолях в мозге?
- нет. За исключением несахарного диабета, который может быть вызван опухолью. Как и при роьычном диабете - много мочи выделяется.
Если нельзя сделать анализ мочи по Зимницкому, то нужно хотя бы замерить количество мочи за сутки. И если уже замерять, то с количеством мочи в каждой порции.
К сожалению таблицу сюда не удалось перенести в правильном виде, но где-то так:

ПРОТОКОЛ

исследования структуры диуреза (мочеиспусканий) для выявления

его нейроэндокринного (гормонального) происхождения

В медицине существует анализ мочи по Зимницкому, при котором определяется число мочеиспусканий в сутки, количество мочи при каждом мочеиспускании и удельный вес каждой порции мочи. Для этого, каждый раз при мочеиспускании ребенок мочится в отдельную банку. Такое исследование продолжается сутки.

Нас также интересует сравнение количества мочи, выработанного почками в течение ночи, с количеством мочи, выработанного в течение дня. Исследование начинается ночью. На ночь вы оставляете ребенку 2-3 банки, чтобы он мог помочиться в нее(них) в случае ночного пробуждения (пробуждений). Затем исследование продолжается от первого утреннего до последнего вечернего мочеиспускания ребенка в течение следующего за ночью дня.

Время суток
Номер порции мочи
Время, когда произошло

мочеиспускание(часы и минуты)
Количество мочи (в мл.)
Сравнение интенсивности желтой окраски ночной и дневной порций мочи
НОЧЬ, включая и мочеиспускание после утреннего пробуждения

1.

Сумма за ночь числа мочеиспусканий и количества выделенной мочи)

ДЕНЬ, включая и последнее мочеиспускание перед сном

Сумма за день (числа мочеиспусканий и количества выделенной мочи)

Ника 2020-03-29 17:04
Спасибо! Я попробую сама посчитать склько за ночь и день. Но количество миллилитров пока не получится т к купить мерные банки не могу, мы не можем из за карантина ходить в магазины. Вы мне очень помогаете! Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-29 18:43
На глаз поллитровую банку или 200 мг банку. А затем общее количество (слив мочу вместе).
Ника 2020-03-30 07:09
Спасибо! Замерили за сутки получилось около 1600 мл. Моча ночная 2 порции смешалась в горшке с 1 порцией после просыпания насыщенно желтая около 300-320 мл
Всего за сутки пописал 21 раз, была бесцветная моча когда перерыв был 15 мин, остальная очень светлая, но видно желтизну. Выпито за сутки 200 мл молока, 200 мл сока. И 5 глотков воды. Жажды нет. Вес колеблится иногда 15 кг, было недел 2 назад и 15.5, но он как то скачком набрал, сейчас хлеб не даем, он его много ел. Рост 101.5. 1: 30 Ночи писал
4: 30 писал
7: 23 утро писал за 3 раза 300 мл
8: 10 писал в 8: 00 молоко 200 мл
9: 07 писал завтрак до,10: 00 йогурт
10: 01 писал 150 мл светло желтая
10: 20 100 мл почти прозрачная
11: 30 100мл суть желтая
11: 52 50 мл прозрачная
12: 35 75 мл
13: 12 25 мл обед до 14: 00, банка фруктов
14: 24 какал и писал 50 мл
15: 42 писал 50 мл светло желтая
17: 08 писал 50 мл светло желтая 27: 15 сок 200мл
18: 05 писал 60 мл
18: 29 писал 75 мл суп 150 мл
19: 10 писал 100мл
19: 24 пиал 75мл прозрачной
20: 00 писал 75 мл и какал
20: 55 писал 50 мл почти прозрачной
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-30 09:22
Количество мочи за сутки как у взрослого. Вам надо к эндокринологу. Сахарный или несахарный диабет.