Частое мочеиспускание днём
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сыну 4 года. Примерно две недели назад стала замечать, что часто ходит днём в туалет, малыми порциями, иногда просто сядет посидит, дальше встаёт и идёт по своим делам.
Когда чем-то увлечён, спокойно забывает о своей нужде. Дневной сон (1,5-2ч) проходит обычно: спокойно, без подъёмов (даже, если много попьёт), ночной тоже - спит всю ночь.
Началось это одновременно или на день позже после болезни (насморк, кашель), думала простыл, сдали анализ мочи, все отлично.
Незадолго до этого ездили в отпуск, несколько мест посещали, в том числе 2 бабушки в разных городах, тяжело ото всюду уезжали. Накануне болезни упал, лицом несильно задел асфальт, царапина, удара, как такового, не было, на руку приземлился, лицом поцарапался.
Насколько это серьезно? Что стоит предпринять в данной ситуации?
Мочится безболезненно.
Категория: Детский невролог
5 ответов
Нужно исключить увеличение количества мочи - лучше всего сделать анализ мочи по Зимницкому. Если анализ нормальный - то это нервного характера. Для начала просто игнорируйте, может пройдет само. Если нет, то поубеждайте его, что не надо сразу бежать в туалет, а нужно потерпеть, только когда если это не поможет - то подбор и контроль лечения.
При нормальном анализе мочи по Зимницкому - около недели.
Количество мочи за сутки равно среднему количеству для возраста 9 лет. Но может просто много пьет воды?
Сходите к эндокринологу.