Были розовыми-стали белыми

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! В конце лета появились белые пятна на спине, в начале они были слегка розовыми, после увеличились в размере и стали белыми, сейчас немного перешли на плечи и опустились ниже лопаток. На солнце иногда слегка розовеют и хочется почесать. Подскажите что это? Посоветуйте что делать? Не передаётся ли это при контакте?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-26 14:39
Это отрубевидный лишай.

Отрубевидный лишай — длительно протекающее грибковое заболевание с поражением эпидермиса, которое проявляется появлением на коже пигментированных пятен различного оттенка: желтого, розового, бурого, коричневого и характерным отрубевидным шелушением. Признаки воспаления отсутствуют. Диагностируется отрубевидный лишай при помощи йодной пробы Бальцера, люминесцентного исследования и микроскопии отшелушивающихся чешуек. Лечение проводится противогрибковыми мазями и растворами. Отрубевидный лишай распространенной формы требуют общей антимикотической терапии.
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/ch romophytosis
Александр 2018-11-27 05:41
Доброе утро! Подскажите чем лечат этот отрубевидный лишай? На сколько опасен он?
Купил шампунь Низорал-применяю 5-й день. Что делать дальше, что поможет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-27 06:56
Да, шампунь должен помочь. Использовать его необходимо длительно. Используется как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц, затем 1-2 раза в месяц с целью профилактики. При появлении обострения, вновь использовать 2-3 раза в неделю. Шампунь Низорал можно заменить на шампунь Микозорал. Состав тот же, но он дешевле.

Заболевание не опасно, не заразно.

Так же для лечения можно использовать противогрибковые мази и спрэи. При распространенных процессах используются противогрибковые таблетки.
Александр 2018-11-27 08:41
Шампунь применяю вообще каждый день, вот только думаю как правильно делать: На ладонь и размазывать или на губку и как пену? Как лучше, как правильно или эффектней? Какай всё таки шампунь лучше Низорал или Микозорал?
Заранее спасибо, ждём ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-27 13:21
Шампунь применяется так же как обычный гель для душа.
Низорал и Микозорал имеют одинаковый состав, просто у них разные производители.