Отрубевидный лишай эффективное лечение

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно побороть отрубевидный лишай, появился первый в лет 14, как сейчас помню после кота, были периоды когда не беспокоили, но после родов стали проявляться в огромном количестве, локализуются на плечах, самое обидное, что у мужа в этом году тоже появились и также на плечах, (флюконазол, низорал (мыть голову потом тело), борную и салициловую кислоту использовали безрезультатно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-19 15:42
Здравствуйте Вера.

Отрубевидный лишай вылечить навсегда невозможно. Рецидивы могут быть при любом методе лечения.

При малоэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней.

Наружно используются любые противогрибковые мази.

Шампунь Низорал можно использовать как для лечения, так и для профилактики заболевания.