Отрубевидный лишай, чем лечить, откуда взялся

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, поставили диагноз отрубевидный лишай, назначали борний спирт чередовать 10 дней с салициловым спиртом и шампунь каждый день 10 дней Кето плюс
вопрос 1. можно ли этот шампунь заменить на аналог уж слишком он дорогой?
2. заразно это для тех со мной проживает?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 12:20
Это заболевание не заразно.

Шампунь Кто-плюс можно заменить на Микозорал.
Олеся 2018-12-20 13:59
Чем еще лечиться кроме спирта?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 15:19
Все зависит от площади поражения.

В лечении используются противогрибковые крема, спрэи, шампуни.

При распространенных, часто рецидивирующих высыпаниях возможен прием противогрибковых препаратов внутрь.
Олеся 2018-12-20 16:12
Площадь поражения от лопаток до шеи штук 10-15 пятен
высыпания появились первый раз в жизни в сентябре месяце, раньше такого вообще не наблюдалось
ну а какие то названия, спреев, кремов, шампуней можно написать
и как долго длится лечение
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 21:01
У Вас высыпания появились впервые, площадь поражения небольшая. Я бы ограничился только использованием шампуня Микозорал в качестве геля для душа. Он используется 2-3 раза в неделю в течении месяца. Затем можно использовать 1-2 раза в месяц в качестве профилактики.

Для лечения отрубевидного лишая подходят ЛЮБЫЕ противогрибковые средства. Названия можете узнать в аптеке.
Олеся 2018-12-21 08:09
А можно ли красить голову при этом заболевании