Бурчание в животе независимо от еды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Уважаемые доктора, помогите понять, что происходит.
Терапевт поставила диагноз синдром раздраженного кишечника на фоне сильного эмоционального стресса.
Сделали КТ живота и грудной клетки - норма. Осматривал хирург сказал вам точно не ко мне.
Прокололи уколы комбилипен 2.0 и мелоксикам 1.5 номер 5 - 10дней.
Сдала кровь, калл - ответ все в норме (крови и слизи в калле не обнаружено).
Выписаны тримедат + бифиформ, 3 дня пила активированный уголь.
Днем это всё еще как-то затихает, но ночью и под утро просто жуть.
Урчит, бурлит, ночью громко, ощущение что в животе "революция" и что-то поднимается кверху. Утром какое-то время подташнивает(мутит) и легкое головокружение(как-будто укачало в транспорте). Бурчание и бурление независимо от положения тела на любом боку и спине все тоже самое. При нажатии на живот - низ(живот полностью мягкий)
есть болевые ощущения и отдача идет наверх. Участилось мочеиспускание.
Плюс жжение в области эпигастрии оно может беспокоить долго, а может резко прекратиться.
Возникает, чувство, что долго ничего не ела и давит даже на спину.
Эти непередаваемые ощущения, могут затихнуть в течении дня на длительное время, но как наступает ночь все начинается снова.
Не могу, нормально спать уже больше 2-х недель.
Принимаю фенибут половинку на ночь. Начала бояться есть.

С Уважением, Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:05
Здравствуйте, Елена! Желательно обратиться к гастроэнтерологу и сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если нет возможности дообследоваться, то нужно по поводу симптомов избыточного бактериального роста (СИБР) проделать курс кишечного антисептика типа энтерофурила 400мг 2р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-11-07 10:13
Морозова наталья евгеньевна!

огромнейшее спасибо вам за ответ - вы хоть немного меня успокоили!

я уже себя так накрутила из-за этого всего.

есть стала бояться вот до чего допереживалась

спасибо!
Елена 2019-11-07 11:01
Наталья Евгеньевна, извините еще раз за беспокойство
Подскажите, а вот по поводу тримедата и бифиформа (я не ощущаю от них какой-то помощи) может я и ошибаюсь конечно.

Терапевт сказала, что тримедат надо принимать очень длительно курсами.
Изначально она мне назначила его на месяц до еды 3 раза в день.
Я уже 2 недели точно его отпила 3 раза в день до еды.
Бифиформ пью 4 дня по 2 капсулы 3 раза в день после еды.

Насколько они мне действительно нужны на данный момент тем более в совместном употреблении?

Вы знаете я просто уже устала глотать таблетки - эффекта положительно нет

спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 21:23
Препараты подходят для лечения синдрома раздражённого кишечника, но на урчание практически не действуют. Можно антисептик, который уже написала, можно метабиотик типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.