Бульканье в животе при надавливании

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, из-за чего при резких надавливаниях на живот сбоку может слышаться бульканье, будто там вода? Это может быть признаком какой-либо патологии?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-18 10:55
Здравствуйте, Николай.
Все зависит от выраженности. В норме может быть незначительно. Если сильное, снижающее качество жизни - нужно оценить связь с приемом пищи и сопутствующие жалобы. Возможные причины: функциональные расстройства кишечника (функциональное вздутие, диспепсия), синдром мальабсорбции, СИБР.

С уважением, Седа Увайсовна
-1
Николай 2021-12-18 11:15
Бульканье несильное, и слышится только если я сильно и резко нажимаю на живот несколько раз (в правом боку внизу, обычно, а также в области желудка после того как выпью много воды, но через несколько минут проходит - видтмо, вода уходит из желудка).
Месяц назад делал УЗИ органов брюшной полости. Заключение: легкая форма стеатоза, желчный пузырь деформирован, диффузные изменения в поджелудочной железе, метеоризм.
Два с половиной года назад делал колоноскопию - по заключению имеется синдором раздраженного кишечника.
Скажите, а не может ли это буьканье быть проявлением асцита?
-1
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-18 23:20
Бульканье может быть при асците, а может быть и в норме. Но маловероятно, что Вы его (асцит) ощущаете, а на УЗИ ОБП его не видят.
-1
Николай 2021-12-18 23:28
Вы имеете в виду, что асцит нельзя увидеть на УЗИ и почувствовать? Или наоборот?)
-1
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-19 00:17
Я имею ввиду, что асцит сначала увидят на УЗИ, потому что данный метод видит даже небольшое количество, такое, которое Вы не почувствуете.
-1
Николай 2021-12-19 00:18
Понял. Спасибо вам большое за вашу консультацию!
-1
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-19 00:18
Тут стоит оговориться про квалификацию специалиста, который делает УЗИ и про сам аппарат, но это технические моменты. На деле же УЗИ чувствительнее клиники (жалоб, самочувствия) последняя появляется уже при довольно значимом асците.
-1
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-19 00:19
Пожалуйста. Всего хорошего!
-2
Карина 2022-11-13 15:10
Сегодня такая же проблема, но я девушка (и мне 13) мне плохо с самого утра боли живот по периодам вся область от ребер и ниже пупка. Когда я справа от пупка немногопродавливаю кожу слышно бульканье, как будто это мешочек с водой там. Что это может быть?
-1