Боли в животе справа
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Долихосигма, эрозивный гастрит в нестойкой ремиссии
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите беспокоят периодические боли в указанной на фото области при нажатии и справа и слева. Гастроэнтеролог на очном приеме сказала, что это газы, но болит по большей части в одной точке-справа. От газообразования ничего не принимаю, боль то пропадает, то меньше, то больше, даже не при надавливании, а при наклоне, повороте. Температуры нет. УЗИ брюшной полости делала в августе этого года, фото прикладываю. Но в августе не было данной симптоматики, появилась с неделю назад, 1. скажите, есть ли необходимость повторять УЗИ или идти опять на прием к врачу очно?
2. Это болит кишечник или поджелудочная?
Теги: аппендицит с какой стороны, болит справа выше пупка, болит живот справа выше пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 10:44
Здравствуйте, Юлия! Здесь находится место перехода из желудка в 12-перстную кишку, рядом поджелудочная железа, толстая кишка. Желательно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, так как ранее, как написано, были эрозии, УЗИ тоже можно повторить, хотя серьёзных изменений не было. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.