Бугры в горле, лимфоденопатия
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня в горле на задней стенке бугорки и на миндалинах и под ними какие то наросты уже больше года. Лор сказал это лимфоидная ткань и лечение не требуется.
Так же у меня генерализованная лимфоденопатия. По узи увеличены все группы лимфоузлов но с созраненной структурой. Очень хороший Узист из гематологический больницы сказал что онко не видит, что это хроническая вирусная инфекция. Лимфоденопатия так же больше года. Лу не растут, но недавно нащупала новые.
В оак всегда увёличены лимфоциты до 50%, снижены нейтрофилы так же в %. Всё остальное в норме. Биохимия, лдг, соэ, срб, онкомаркеры - все в норме.
Скажите пожалуйста:
1. Что за бугры в горле (больше пугают бугры на миндалинах)? Может ли это быть симптомом лимфомы?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 октября 2021 года

3 ответа
Добрый вечер, Ангелина. Эти бугры - лимфоидные фолликулы, это симптом не лимфомы, а хронического фарингита. По поводу увеличения лимфоузлов - вы не болели инфекционным мононуклеозом?