В чем причина непроходящей лимфоденопатии

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причину непроходящей лимфоденопатии. Года два назад на узи увидели увеличенный лимфоузел до 23 мм. В течение двух лет почти не меняется. Так как мнительная была у онколога, мне сказали, хроническая инфекция горла, но с горлом как я понимаю все в порядке? В других органах все здорово, посе из горла норма, но когда делала промывание миндалин, лимфоузел уменьшался на 6 мм, может совпадение. В чем же причина? Не болит, не беспокоит, не растёт, но очень страшно
Теги: лимфоузел 23 мм
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! У Вас есть хронический тонзиллит (миндалины увеличены, рыхлые и слева поверхностно есть казеозная (гнойная) пробка. Поэтому лимфоузлы и увеличены. Они такие уже и останутся (это передел нормы)
Что касается небных миндалин- 1 раз в год нужно проводить из промывание
Мария 2019-11-03 08:58
Здравствуйте! Можно чем нибудь заменить тонзиллор? У меня ярко выраженный рвотный рефлекс, было очень тяжело проходить, полоскания содой просто не помогают
Кроме промывания миндалин ничего больше нет Попробуйте не тозиллор, а ручное промывание (врач промывает) перед ним можно спреем лидокаином обезболить (не будет рвотного рефлекса)