Бугорки на задней стенке горла

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно 3 года у меня на задней стенке горла несколько красных бугорков, они не болят я вообще их не чувствую, они не меняются в размере и меня не беспокоят только эстетически. Также недавно заметил что-то белое в гланде. Насколько это опасно и что это может быть? Я слышал хронические фарингиты и тд?
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Бугорки на задней стенки глотки это лимфоидные гранулы (признак хронического гранулезного фарингита). На нёбной миндалине киста (характерно для хронического воспаления- хронического тонзиллита). Показано наблюдение у ЛОР врача.
Роман 2021-01-02 15:13
Понятно, спасибо за ответ. Я живу в европе и тут локдаун изза коронавируса, скорее всего 2 месяца еще будет. Все консультации с врачами по телефону и очень сложно попасть на очный прием. Если я обращусь через несколько месяцев ничего страшного? Киста эта давненько у меня тоже и не меняется в размерах.
Данное состояние требует медикаментозного лечения только в случае обострения.