Бронхопневмания у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моей дочке 4 года 9 месяцев 4 января у неё заболело горло и поднялась температура 38.6, продержалась меньше суток, потом стала 37-37,4.7 января начался сильный кашель, буквально каждые 30 секунд. Врач поставил фарингит, в лёгких сказал-чисто. 9 числа самостоятельно сделали рентген, описание прилагаю. А тот же день госпитализировались. Из лечения получаем 2 раза цефтриаксон, массаж, мукалтин, второй день делаем ингаляции с пульмикортом и пьём лазолван. По анализам, с данным в понедельник, врач говорит "умеренный воспалительный процесс" и, что пневмония бактериальная, показатели не называет. Общее состояние улучшилось, кашель влажный остаётся, но значительно меньше и реже. Меня смущает, что на фоне антибиотиков не нормализуется температура. Каждый день, к вечеру, поднимается до 37,3-37,4. Врач ничего толком не говорит по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Или стоит искать ещё какую-то причину? Когда надо повторить анализы и рентген? И ещё, с нами в палате лежит мальчик с мононуклеозом. Какова вероятность заражения от него? Он болеет с 30 декабря.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2022 года

2 ответа

Здравствуйте. При пневмонии субфебрилитет может сохраняться и после выздоровления некоторое время. Антибактериальную терапию ребёнок получает, повторный снимок черзе 10-14дней от первого. Кровь к завершению антибактериальной терапии.
У ребёнка уже не острая фаза мононуклеоза, вероятность низкая.