Бронхообструктивный синдром

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит, ларингит и тонзилит, есть ещё каллоидная киста в щитовидной железе.
Здравствуйте, У меня сезонная аллергия уже 20 лет, но последний год она перешла в круглогодичную. Месяц назад меня стал беспокоить сухой кашель, обычно утром и вечером, хочется откашляться, но мокрота не отходит, к этому присоединились свистящие хрипы и недостаток воздуха, но когда я принимаю цетрин и вдыхаю сальбутамол, то всё проходит. Я пошла к терапевту, меня послушали и поставили диагноз бронхит. На рентгене без патологий. Назначили ципралет 500 - 7 дней и в/в - кальций глюконат, ещё таблетки от кашля. Я пролечилась, но симптомы остались, изредка получается откашляться. После чего я сделала ФВД с пробой - всё в норме. Потом я обратилась к пульмонологу, мне поставили диагноз - бронхообструктивный синдром и назначили лечение - симбикорт 160/4,5 - 2 вдоха мес., эльмуцин 300 - 2 раза мес., синглон 10мг - 1т. вечер. Мес. Подскажите пожалуйста, может мне не нужно пока гормональный ингалятор, мне помогает сальбутамол, ведь у меня не тяжёлые приступы, как у астматиков, или может ещё что можно посоветуйте пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 17:57
Здравствуйте, Наташа!
Полностью согласен с Вами, что лечение должно быть безопасно. Но без лечения или только на сальбутамоле легочная ткань постепенно замещается на рубцовую, которая не дышит. 20 лет. Вы очень терпеливы, но назначение сочетания формотерола и будесонида в небольших дозах поможет улучшить качество Вашей жизни. Это не только санкционный симбикорт, но и дуоресп спиромакс, и формисонид. У них даже есть свои преимущества.
Наталья 2019-04-06 20:32
Большое спасибо!