Бронхит зимой
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня часто в зимой начинаются проблемы с лёгкими. Как только я начинаю дышать морозным воздухом (не ниже - 10 градусов) у меня сразу начинается бронхит. После прихода домой я чувствую тяжесть при дыхании в теплом помещении. Это неверное спазм в бронхах. Я тогда проветриваю комнату и мне становится немного легче дышать, но тяжесть в груди не уходит. Через 3-4 дня мне опять нормально, если я не дышу морозным воздухом. Отхаркиваю понемногу мокроту и я здоров. Температура тела в этот период в норме. Такие симптомы у меня только зимой, и даже при небольших минусах в температуре воздуха. Всё это началось шесть лет назад, когда я переехал с Украины в Москву. Там я изредка болел бронхитом. Здесь зимой я постоянно закрываюсь шарфом или маской, если забыл это сделать, то бронхит гарантирован. Спасибо за любой дельный совет. Сам я спортсмен, хронических заболеваний кроме бронхита нет.
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Перемена климата может давать гиперсекрецию, которая приведет к обострению бронхита. Из глобальных методов хорошо работает вакцинация от гриппа ежегодно, и от пневмококка 1 раз в 5 лет. Отлично работает закаливание. При начале, особенно при проблемах в верхних дыхательных путей работает тонзилгон в каплях. 2_3 курса в год могут уменьшить риски. Также помогает ограничения голосовых нагрузок и питье не менее чем 1,5 литра чистой воды, понемногу, но часто
Олег 2021-01-23 17:58
Скажите доктор, а может ли холодный воздух вызвать спазмы в бронхах? Я задаю этот вопрос по причине того, что тяжесть в груди я чувствую почти сразу после пребывания на холодном воздухе. Прихожу домой с мороза и уже что-то не то в дыхании. Может нужные ещё и препараты снижающие спазмы в бронхах?!
Спасибо!
Для этого нужно сделать спирографию с пробой