Бронхит у ребенка, приём Bricanyl с побочными явлениями

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Ребенку 4 года. Месяц назад был начальный бронхит, педиатр прописала Bricanyl сироп (тербуталин + гвайфенезин) на 5 дней. Начали пить, и на 2й день заметили треммор, и скорее всего небольшую тахикардию. Вроде как это есть в побочных явлениях. Мы прекратили прием, но и 2х дней хватило - кашель закончился.
Сейчас ребенок опять подмёрз и начал кашлять. Вопрос, можно ли опять подавать Bricanyl? Может снизить дозировку? Не опасны ли такие побочные явления, или же нужно отказаться от этого сиропа.

Просто в прошлый раз он хорошо помог, но вот были такие побочки.
Добавлен: 17 ноября 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-17 17:51
Бриканил обычный бронхорас ширяющий препарат, тремор проявляется при больших дозах. Можно использовать но коротким курсом и дозу уменьшить втрое.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-26 09:04
Как сейчас состояние?
Александр 2022-11-26 22:33
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Всё хорошо. Действительно снизив дозу, никаких побочных явлений не заметили.
Но одним кашлем не обошлось, температура была дней 6 в районе 38-39, один раз, на 4 день температура очень быстро, минут за 20 дошла почти до 40. Было странно, т. к. обычно после 3х дней высокой температуры цифры снижаются и на 5й день проходит. А тут вроде тоже начала снижаться а потом резко подскочила до 39-40. Поехали в больницу, предположили что бактериальная инфекция выписали амоксицилин с клав кислотой. После 3го приема температура стала приходить в норму, кашель уменьшился.
НО у нас предположение что это могла быть не бакинфекция а коронавирус, т. к. мы тоже немного заболели, у жены пропали запахи и вкусы.
Ранее уже все вместе болели дельтой, примерно также, достаточно легко. У жены и у ребенка тогда тоже запахи пропадали на недели 2. В этот раз только у нее.
Сейчас у ребенка уже всё хорошо. Иногда небольшой кашель, где то раз в три часа
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-27 03:41
Корона вирус - коллективная инфекция. Если вакцинации нет у взрослых, то каждые 3-4 месяца (именно настолько хватает естественных антител типа ИГG, их можно сдать) возможно повторение инфекции.