Хронический непродуктивный глубокий кашель у ребёнка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. В течении 2 лет у ребёнка сухой кашель. В период болезни мучительный днем и ночью. В обычной жизни 1-3 раза в день. Сдавали вирусы, коклюш, туберкулёз, аллергены - отрицательно. По рентгену в 2018 году бронхит. В итоге нам выставили хронический аденоидит. Удалили аденоиды в декабре 2020 - кашель не ушёл. Лор врач сейчас говорит вопросов нет. Написала диагноз обструктивный вирусоассоциируемых бронхит. Месяц ингаляций пульмикорта и сингуляр сбавили кашель, но он не ушёл. Все говорят легкие чистые. В январе заболели с температурой, кашель усилился. 4 дня температуры. Через 2 недели повторно усиление кашля температура 37-38,5. Сегодня 5 день 37.1-37,5. Нужны ли антибиотики? В пятницу же врач поставил диагноз острый трахеит. Сказала, что подчелюстные лимфоузлы увеличены более 1,5см. Не спали 3 ночи. Из всего лечения явно помогал пульмикорт в дозе 500мг. Что за кашель у нас? Как лечить? Что вообще делать? Диагноза точного нет. Прикрепила последнее назначение. Кашель не прикладывается и рентген.
Следом заболел второй ребёнок и сама я.

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-23 16:56
Необходимость антибиотиков при такой температуре сомнительна. Пульмикорт использовать с минимально эффективной дозой. Основные вопросы по лимфоидной ткани в носу и верхних отделах дыхательной ситстемы.
Алла 2021-02-23 19:29
Спасибо за ответ. Лимфоидная ткань в носу и верхних отделах дыхательной системы - с этим вопросом к кому?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-23 19:50
Начинать с закаливания, спорта и Комаровского. ЛОР.
Алла 2021-02-24 05:50
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-24 19:35
Пожалуйста, здоровья Вам.