Брадаритмия у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Ольга Александровна, помогите с расшифровкой экг. Опасно ли в 3 года синусовая аритмия? И чсс 85 уд. В мин это норма на нижней границе или нет? Ребенок активный. По результатам эхокг в 1 мес -ООО - 2мм, в левом желудочке в верхушке дополнительная трабекула. СПАСИБО.
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-28 21:53
Здравствуйте! Синусовая аритмия - это вариант нормы для детей, а вот брадикардия - это далеко не норма. Данная частота сердцебиения слишком низкая для ребёнка этого возраста.
В первую очередь надо сделать холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ, чтобы оценить ритм за сутки.
Василиса 2021-10-28 21:55
Подскажите, пожалуйста нормы ЧСС для 3 х лет
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-28 22:41
Для детей 3-4 лет норма 90-110 уд/минуту.
76-89 уд. /мин - умеренная брадикардия.