Боюсь проглотить острый предмет
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в последнее время появился сильный страх проглотить какой то острый предмеь. Очень боюсь проглотить иголку например которая может случайно оказаться в еде. Возможно ли проглатить иголку и не заметить? Какие признаки бывают когда проглотишь острый предмет?
1 ответ
Здравствуйте, Сергей.
Нет, это невозможно.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Нет, это невозможно.