Боюсь последствий ковыряния в руке ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1,4. На пальчике внутри у сустава была красная точка месяц, один хирург сказал - рубец, другой сказал «а вдруг застряло что-то», хотя вокруг воспаления не было. Предложил надрезать, из пакетика достал лезвие и поковырял там, пока я держала руку, было достаточно крови. В итоге ничего не нашел там. Прижег йодом. Муж отругал сильно, что я позволила, так как воспаления не было. Теперь я переживаю насчет заражения и инфекции, слышала много про инфекционные моменты, тем более малыш руку дергал, медсестра наклеела пластырь и открыла лезвие рукой, которой хваталась за ручки дверные и ранее еще за что-то, так как пришла из другого кабинета. Ребенок ничем не привит. При рождении была клебсиелла пневмония в крови, лежали в инфекционке. Теперь я боюсь опять всех заржений, гепатита, инфекций, вич и тд. Что нам делать? За чем понаблюдать? Может кровь сдать через какое то время?

2 ответа

Ирина 2020-11-30 14:13
Потому что детский организм ослаблен, и иммунитет хуже чем у взрослых. Или все нормально?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-30 17:07
Здравствуйте. Там должны были всё отработать спиртом, причин для волнений нет.