Боюсь ослепнуть

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 2016 году на левый глаз был диогностирован герпесный кератит. После лечения, в стационаре(7 дней) остался рубец, прям по центру зрачка, при выписке было зрение, левый 02 (хотя до этого 1), правый 0,9. Что бы смягчить рубец назначали физ процедуры с лидазой, коллолизином, магнит, алое. Особо ничего не изменилось. Несколько лет, примерно, до 2019г так и держалась. А сейчас начались проблемы, упало зрение до 0,1 левый, 0,5 правый. Постоянные обострения кератита, теперь ещё и правый глаз приходится лечить, я с офтальмофероном, ацикловиром (глаз), таблетками ациклвир, диклофенак (глаз), и дексамедозоном вообще не расстаются. Любой сквозняк, восполение глаз, ещё и зрение падает. У нас деревня, и врачи не очень. Ничего нового не выписывают. Подскажите, что делать, я реально боюсь ослепнуть. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

4 ответа

Анна 2021-12-23 07:02
Забыла довавить, что обострение происходит раз в месяц, примерно. При этом глаза красные, как у вампира, и болят.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 08:26
Здравствуйте. В вашем случае нужно искать причину сниженного иммунитета. Герпетическая инфекция есть в организме у подавляющего большинства взрослых людей, и при снижении иммунитета она себя проявляет, у кого-то на губе, у кого-то на глазах. То, что такие частые обострения - ненормально. Вам желательно обратиться к иммунолога, сдать анализы крови, обследовать кишечник, т. к. дисбактериоз и глистная инвазия тоже сильно иммунитет снижают. Понимаю, что в деревне такого врача скорее всего не будет, нужно ехать в районный, а может даже областной центр. Пока можете самостоятельно постараться помочь своему иммунитету, нормализовать питание, пропить пробиотики Аципол или Бифиформ например, комплекс поливитаминов, избегать переохлаждения, отказаться от вредных привычек, сдать анализ крови общий и биохимический для начала, и если будут отклонения, обсудить их с терапевтом хотя-бы. Лечение обострений кератита в целом правильное, офтальмоферон можно заменять на Октальмол 6 раз в день 10 дней, может на нем будет проходить быстрее. Также при кератите обязательно нужно заживляющий препарат, как раз таки чтобы не образовывалось рубцов, корнерегель 4 раза в день 10 дней. После обострения желательно Баларпан 2 раза в день 1 месяц. Дексаметазон нужно начинать не ранее чем через 5-7 дней от начала кератита, т. к. он замедляет заживление роговицы и сразу его нельзя. То же самое и диклофенак, причем одновременно дексаметазон и диклофенак с большой осторожностью, лучше что-то одно.
Анна 2021-12-24 13:12
Спасибо. Поняла.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 16:41
Пожалуйста. Здоровья Вам!