Хронический коньюнктивит в стадии обострения, бактериальный
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Гипотония.Также реагирую на частую смену атмосферного давления.
Доброго времени суток, уважаемый доктор!
Точно когда начали проявляться первые симптомы уже не помню, но летом 2015 это уже было в виде отечной конъюнктивы, как будто все вокруг зрачка было "надуто" и отеком под глазами, который через несколько часов проходил. К началу зимы добавилась краснота глаз, они быстро уставали из-за чего видимо постоянно болела голова. В декабре была на приему у офтальмолога. Зрение нормальное, проверяли также поле зрения, с подозрением на ангионейропатию сетчатки, конъюнктива отечная, рыхлая, слегка гиперемирована в ОИ, слизисто-гнойное отделяемое. Поставили диагноз обострение хронического конъюнктивита. Около месяца капала Тобрадекс, далее назначили офтальмоферон, флоксал и индоколлир, затем оставили только офтальмоферон и добавили витабакт. Анализ на бак. Посев показал в левом глазу Staphylococcus capitis 1*10(3), к вышеназванному добавили промывание фурацилином, окоместин и тетрациклиновая мазь на ночь.
Идет вторая неделя. К вечеру глаза еще более-менее. Но с утра страшно смотреть, все красные и мешки под глазами, на улице глаза (в основном конечно левый) слезятся, точнее слеза просто вливается). В помещении левый глаз также слезится немного.
Что еще можно в данном случае предпринять? Доктор на последнем приеме как-то обреченно развела руками.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Добрый день! У Вас вероятно всего - синдром сухого глаза, добавить к лечению увлажняющие капли