Боюсь людей, психолог не помог

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Не получается себя вытащить, а вытаскивать некому. Не иду к врачам и не иду работать - боюсь людей. И ничего не получается сделать. Нищенствую, накопились долги. Психологи в интернете, которых прошу поработать со мной, бросают меня, так как не видят смысла продолжать. В основном сходятся на том, что ' надо идти на страх, а я на него не иду", он меня парализует. Пока ещё одна психолог чисто на добровольной основе иногда пишет. Дошла я до того, что еды практически нет. Она предполагает шизоидное расстройство личности, а вы что можете сказать? По тестам в интернете у меня получилось оно средней степени. Работать у меня ранее не получалось, контакты с людьми были всегда тяжелы. В интернете работы к сожалению не нашла. Это может было бы выходом. Похоже на такое расстройство и оно только лекарствами лечиться или может все таки и психолог что-то сделать? Боюсь людей и их реакции, с ехать надо мной, унижений, что часто и происходит. Не получается забывать и не реагировать болезненно. Вроде и понимаю, что точку зрения они свою могут иметь, а все равно все сходится к тому, что не принимаю, что со мной можно так. К тому же потеряла родных, которые меня обеспечивали. Значит, первый вопрос относительно расстройства шизоидного.
Второй - может ли такое мое поведение, что бегу от проблем в прямом смысле и боюсь людей, быть связано с тем, что давит в шее и спине, сколиоз есть, это в детстве говорили, но ещё предполагаю остеохондроз, так вот, может ли сдавливание и уменьшение " прослойки" между позвонками и их снижение привести к такому? Или это чисто психиатрия? Напишите, пожалуйста, я к врачам себя не могу заставить пойти хотя бы пока.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-29 23:13
Здравствуйте, Инна.
Нет, сколиоз и остеохондроз никак не влияет на Ваше психическое состояние.
Да и на шизоидное расстройство это тоже не похоже. Больше на инфантильное личностное расстройство.
Но заочно диагноз в психиатрии не ставится. Ножно видеть больного и общаться с ним.
Inna 2022-10-30 03:23
Действительно, я и выгляжу по мнению других людей моложе своих лет и веду себя на их взгляд как ребенок. Убегаю от ответственности, ведь раньше я не не была вынуждена брать на себя, а тут со смертью мамы на меня все это навалилось. Я просто не представляю, что делать. Переписываюсь с психологом, меня часто они бросают, пока вроде она не бросила, но скорее всего бросит, потому что считает, что мало пока эффекта. Самое страшное, что я не в состоянии как-то заставить себя двигаться вперёд! Я не представляю, что делать. Хочется покончить с собой, но я и этого боюсь, все возможности у меня есть и были, никому нет дела. Вплоть до желания обменять квартиру у меня доходит, лишь бы людей не видеть. Например, иногда людям кажется что я вообще моложе восемнадцати лет и внешне тоже при продаже алкоголя, как пример, не было паспорта, так и не дали в одном месте, правда в соседней кассе дали. Как продавец пояснила, что она не может определить: " я не знаю,.шапочка у вас", эта " шапочка" меня расстроила Ивсякие такие мелочи сильно расстраивают, каждый контакт с людьми вне интернета просто ад. Не знаю, что делать и можно ли как-то и что изменить? Из-за отсутствия денег может дойти до обмена квартиры, но я и это пока не могу начать, боюсь, что придёт риэлтор, " посмеётся" над моим " детским" поведением в очередной раз, как все. Или меня обманут, потому что я несведущий в этом человек, а на юристов нет денег. При том, что и хотелось бы обменять, но я себя из-за этого подтолкнуть не могу. О чем себе можно вообще про все это сказать и что делать? Или - не могу снять дом, чтобы заработать так как в голове мысли о том, что насилие там случится может.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-30 15:28
Взрослого человека не может бросить психолог, он же не ребёнок.
Если Вы никак не в состоянии повзрослеть значит речь идёт о серьёзном психическом расстройстве.
Попробуйте обратиться к психиатру очно. Может он оформит пенсию.