Боязнь внимания
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Боюсь внимания людей, паника сильная, особенно когда подходят незнакомые люди, дыхание захватывает. Развился нервный тик шеи, когда смотрят в глаза стоя передо мной. Иногда доходит до головных болей и тошноты. В такие моменты любой внимание лишь усиливает симптомы, все бесят.
1 ответ
Здравствуйте, Николай.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.