Боязнь эскалатора

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор! За последние 6 лет у меня началась истерическая боязнь эскалатора в метро(само метро не боюсь). Меня постоянно тянет вниз, я как ненормальная хватаюсь двумя руками за поручень, смотрю только под ноги, вся трясусь, считаю, чтобы быстрее всё это закончилось, надо мной смеются (Выхожу из метро и ещё минут 10 просто отхожу. Стою внизу или наверху метро и жду когда наберётся много народу, чтобы не видеть пустой эскалатор, и всё равно страх огромный, даже когда много людей. Даже иногда подходя к краю небольшой возвышенности, меня прям ведет куда-то, голова начинает кружится, я резко отскакиваю (Что со мной? Спасибо за помощь, наверное в моём смешном случаи)
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-21 14:41
Здравствуйте, Юлия. Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.