Как избавиться от боязни упасть в обморок?
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Мое хроническое заболевание - невротик от и до
Здравствуйте, возникла следующая «проблема». Полгода назад впервые упала в обморок, но никаких мыслей по поводу того, что это может произойти снова не было. Через некоторый промежуток времени словила паническую атаку, как сказал врач, которого мне вызвали: немели руки, темнело в глазах, закладывало уши (то есть все симптомы схожи с обмороком), , но я не теряла сознание. После этого, ещё и находясь в закрытом пространстве в условиях пандемии, начала развиваться фобия боязни обмороков, которая у меня по сей день. Очень мешает качеству жизни, везде с собой нашатырь таскаю, фокусируюсь на физических ощущениях и навязчивых мыслях, начинаю избегать некоторые места.
Заранее спасибо за ответ! Хорошего вам дня!
1 ответ
Здравствуйте, Евгения.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.