Как избавиться от фармакофобии?

Спрашивает: ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Я страдаю фармакофобией, началось это давно, 20 лет назад после лечения по поводу онкозаболевания, очень плохо перенесла химиотерапию. Впоследствии было несколько аллергических реакций на антибиотики и некоторые другие лекарства. Сейчас есть необходимость в лечении различных заболеваний, но я настолько боюсь принимать даже те таблетки, которые раньше хорошо переносились. Вот, например, панзинорм, выпила таблетку, сразу давление скакнуло, лицо пятнами пошло, успокоилась понемногу, все прошло само. Второй приём-то же самое. Все доктора удивляются, мол первый раз слышим о негативной реакции на Панзинорм. Гастроэнтеролог назначила гомеопатию, пропила без реакции, но начинала не сразу по 10 кап. , а с трёх, увеличивая постепенно до 10. Реакция была нормальная, пила 2 недели, но каждый раз все равно с тревогой и напряжением. Сейчас нервы расшалились сильно, феназепам надоело глотать, решила попить травки. "Алфит"- фитосбор седативный, начала с одной четвёртой дозы, ситуация повторяется, выпиваю настой, нарастает паника, через час краснеет лицо, вроде как зудит и чешется, села вот вам писать, всё прошло. Вопрос: как отличить реальную аллергию на лекарства от психоза? Помогите, я так устала от всего этого, но лечиться-то надо, другие горстями глотают и ничего, а надо мной смеются, но я же не надумала проблему, она существует! Прошу Вашего совета!
Категория: Психолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-30 15:17
Здравствуйте, Юлия Васильевна.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Аллергия и психоз не имеют ничего общего. Они и рядом друг с другом не стояли.