Боязнь заразиться вич-инфекцией

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Никогда не думала, что мне понадобится помощь психолога. Дело в том, что у сына развился страх или фобия заразиться вич-инфекцией при уколах. И это у него продолжается уже с февраля этого года. В феврале он был с девушкой и думал потом, что заразился. Сдавал анализы каждую неделю. И вот в апреле он в больнице сдал кровь из пальца и увидел, что медсестра не поменяла перчатки, а только обработала их спиртом и у него случилась ну просто истерика. Об этом он говорит целый день, не успокаивается. При этом глаза какие то безумные и говорит, что его могли заразить. Невролог прописал нам фенибуд и консультации с психологом. Я просто не думала, что это зашло уже так далеко. Раньше мы просто с ним просто отшучивались, хватит молоть чепуху, сдавай свои анализы сколько хочешь. А сейчас вижу, что он очень сильно завернулся над этим, а как остановить этот психоз не знаю. Или нам пора уже к психиатору?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-21 00:34
Здравствуйте, Ольга.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по сайпу обратиться к врачу-психотерапевту, а не неврологу, и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Ольга 2019-04-23 21:33
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ! Мы ходили к психиатору. Нам прописали этаперазин 1/2х2р/д, ламиктал 50х2р/д. Сын отказывается их пить. Начитался про них в интернете. Что же делать? А как Вы считаете, эффективные ли препараты нам назначили?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-23 22:18
Молодому человеку нужна психотерапия в большей степени, чем лекарства. Поэтому идти нужно к врачу-психотерапевту, а не психиатру.