Бородавки на руках появляются вновь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. На руках несколько лет назад появилась борьдавкаодна потом во время беременности их стало больше. Не удалила! А сразу после родов! Но они появляются вновь или не все маленькие вижу просто где то остаётся или не глубоко уделяют не знаю но через время появляются вновь. Удаляли азотом всегда вот последний раз коагулятором выжигали. И пила кармами изопринозин. Так уже несколько лет до конца не сходят. Вот обратила ь к иммунолог и ваш совет ещё нужен. Доктор первый вопрос скажите часто удаление для кожи не вредно!? Сторой доктор очень переживаю скажите такое частое их появление и они ещё могут и увеличиваться со временем не говорит о том что они злокачественные? Или это все такие в иммунитете есть проблема которая не борется с вирусом? Хотя я не часто болею! Скажите вообще эту проблему можно решить? Очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

16 ответов

Екатерина 2019-02-11 15:08
Иммунолог сказал имунограмму сделать она дорогая очень наш местный дерматолог сказал что она на бородавки не несёт информативность. Я не так давно доктор сдавала анализы общий крови и биохимию могу и пересдать ещё все на вич на аллергены общий на торч инфекции все норм было. Может просто нужно что то доздать!? Что бы вы посоветовали? Может какую то терапию общую! Скажите крем кератин и панавир они для удавления или после что бы рецедивов не было! Вот я только удалила? Что бы вы сейчас посоветовали?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-11 16:45
Добрый день, пришлите снимки, нужно видеть,
Екатерина 2019-02-12 09:33
Ярославна Михайловна спасибо что ответили! Вам снимки руки или анализов? Я их только 5 дней назад удалила врач удалял в этот раз не азотом а выжигал аппаратом не лазером! Дело в том что у меня и на шеи были попиломы удаляли фатэком разом все не каких повторов все ушло не сколько лет назад на шейки матки кандиломы были удаляли хотя врач сказал возможны рецидивы все прошло уже как 5 лет. Нечего нету. Иммунитет же справился! На руках только бородавки не уходят хотя начиналось все с одной сразу не удалила а уже пришла когда их несколько стало! ? Появляются вновь может лекарство пропить нужно другое? И мазать чем то что после удаления сто бы рецидивов не было? Просто анализ имунограмма дорогой конечно я не знаю насколько он нужен сильно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-12 10:34
Я имела в виду снимок с пораженных участков. Если же вы удалили бородавки - то будем надеяться, что на этом закончится ваша проблема. Если же нет - то повторно отпишитесь мне со снимками. Решим, что делать.
Анализы - не показательны, можете не тратить деньги.
Местная терапия тоже не особо эффективна, но в рекомендациях позволено использовать противовирусные крема типа - ацика). Если сейчас есть рана - дождитесь полного ещё заживления и только потом наносите крем дважды в день.
Екатерина 2019-02-12 11:00
Доктор вот смотрите примерно так после удаления! Сейчас увидела совсем маленькие новые а может они и были на момент удаления не заметили просто я так понимаю если ее пропустить или плохо удалить то новые могут появляться? Вот скажите доктор сейчас ушёл в отпуск что делать с теми что удалили!? Какие именно мази хорошие? И что делать с теми что появились это я думаю точно она! Просто есть места где рубцы и они похожи на бородавки! Как сейчас мне дома ее удалить что бы их больше не стало!? И можно ли так делать? А бородавки. Злокачественными не бывают? И сразу ибо вам за добрый и корректный ответ сразу видно что вы хороший человек спасибо вам
Екатерина 2019-02-12 11:14
Екатерина 2019-02-12 11:31
Вот фото бородавки маленькая очень
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-19 13:52
Раны обрабатывайте антисептиком, пока не заживет. Можно обычным хлоргексидином.
После того как заживет - используйте ацик крем. На новые бородавки наносите средство - дуофилм (предварительно дождитесь, чтоб все хорошо зажило). Онкологии у вас нет, не переживайте.
Будьте здоровы!
Екатерина 2019-02-19 15:02
Доктор спасибо вам скажите а частые удаления прижигания не вредны для кожи? И скажите пожалуйста нет смысла тратить такие большие деньги на имунограмму просто она не дёшево стоит! За все вам спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-19 17:47
.Иммунограмма - сразу нет, не тратьте деньги.
А удаления сами по себе не опасны, но могут быть болезненны и иногда приводят к рубцеванию
Екатерина 2019-02-20 09:21
Доктор скажите пожалуйста сегодня я ее та что одна появилась прижгла у врача азотом а рядом как маленький пигмент и получается его чуть часть прихватило волдырем не страшно это? Это травмирование получается?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-21 10:56
Мне сложно по снимкам оценивать ситуацию - но однозначно ничего страшного не вижу.
Екатерина 2019-02-26 10:33
Доктор скажите пожалуйста ещё два вопроса. На шеи родинка не большая ребёнок ногтем задел сверху чуть зацепил как щипает лучше ее удалить!? И чем то помазать!? Скажите а их фатэком или каогулятором удаляют вообще? И скажите пожалуйста если ее удалять подучится то только через 4 дня нечего страшного? За все вам спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-27 11:19
Катерина, не трогайте ребенка - протрите ранку антисептиком дважды в день в течении 3-4 дней. Не переживайте, разовые травмирования невусов не опасны.
Екатерина 2019-03-01 21:33
Ярославна Михайловна мне очень очень важно ваше заключительное мнение на счёт моих бородавок. Скажите то что они появляются вновь уже не первый год увеличиваются могут в размере и количестве это не опасно? Это не может быть злокачественный провес!? И если можно вообще совет что нужно делать что бы избавиться от них! Я вам очень благодарна дай бог вам здоровья
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 16:42
Данных за онкопатологию кожи - нет!