Болят ноги и руки у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Мальчик 12 лет. Рост 170, вес 50. 08.09.2022 заболел, температура до 40, насморк, боль в горле, подтверждается ковид. С самого первого дня болезни очень сильно болят ноги и руки. Ибупрофен не обезболивает. Пробовали мазать мазями, не помогает. Боль немного эпизодически утихает при лежании на животе. Локализации боли тоже не понятна: болит при нажатии на мышцы голени, задней стороны бедра, руки выше локтя, в тоже время больно при нажатии на суставы коленей, плюсы, локтя. Объясняет, что больше всего больно в подколенной ямке и на сгибе локтя. Ничего не опухши, не красное. Сдавали развернутый анализ крови, мочи, биохимию с большим количеством показателей, все в норме. Дополнительно даю магний, б6, витамины с, д, селен и цинк. Очень напрягает ситуация боли, почему она не уменьшается? Какие ещё обследования нужно пройти?

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-20 09:18
А семье псориаза или длительно не проходящей "экземы" не было?
Ирина 2022-09-20 10:37
У мамы моей был, сейчас в ремиссии.
Ирина 2022-09-20 10:46
У самого ребёнка такого никогда не было.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-20 11:16
Псориаз - это генетическое заболевание. Он не проходит полностью. Однако отлично наследуется, особенно через поколение. У ребёнка скорее всего псориатическая артропатия, судя по описанию. То, что его беспокоит, скорее всего, энтезиты, которые типичны для этого заболевания.

Вы сдавали анализ крови на носительство гена HLA-B27?
Ирина 2022-09-20 11:34
Спасибо за ответ. Что нам делать дальше? Как этот диагноз подтвердить или опровергнуть? К какому специалисту обращаться?
Ирина 2022-09-20 11:36
Такой анализ мы точно не сдавали. Я вообще сомневаюсь, что в Беларуси есть такой.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-20 11:38
Сложно его подтвердить. Этот диагноз ставится в основном клинически. Лабораторных маркеров у него нет. Хорошо помогает в диагностике УЗИ, только его на постсоветском пространстве не умеют делать так, как нужно. Просто сустав посмотреть ничего не даст, нужно смотреть микрокровоток в области сухожилий

Есть этот анализ в Беларуси. Вы не первые мои пациенты с этой республики. Надо сдавать.

Кроме ибупрофена другие НПВС пробовали?
Ирина 2022-09-20 11:42
Никакие, только мазали наружно диклофенак и индометацин, но тоже эффекта не было.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-20 11:46
Можете мазать лыжной мазью. Эффект тот же самый будет.

Целебрекс 100 мг два раза в день. Через дня 3-4 расскажете, как эффект
Ирина 2022-09-20 11:51
Целекоксиб это тоже самое? В наших аптеках только он.
Ирина 2022-09-20 11:57
И ещё вопрос. У него бронхиальная астма, пользуется фликсотидом, балончиком. Совместимы ли эти препараты?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-20 12:10
Да, тоже самое.

Совместимы. При астме с осторожностью дают только аспирин.
Ирина 2022-09-22 12:10
Добрый день. Третий день принимаем препарат, рекомендованный Вами. Пока что эффекта нет. Сегодня очно проконсультировались у ортопеда в поликлинике. Это единственный специалист, который есть в городе. Она его ощупала и сказала, что у него очень напряжены мышцы. В заключении написала полимиалгия? И отправила к педиатру. Может ли быть связана псориатическая арталгия с напряжением в мышцах?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-22 12:32
Ну если места прикрепления сухожилий воспалены, мышцы ясное дело тоже будут реагировать спазмом, поскольку это реакция на боль (щадящая поза). Ладно, ясно. Хотелось как попроще, но видимо не получится

Преднизолон в милиграммах:

1. 10-0-5 (доза препарата в утренний-днейвно-вечерний приёмы) в течение 5 дней. Через 3 дня расскажете, как эффект от терапии. Если будет существенное лучше - распишу дальнейшую схему снижения + добавим базисный препарат. Для начала Сульфасалазин, как самый безопасный.

2. Вигантол или аквадетрим по 4 капли в день ежедневно

Целебрекс пока отмените, но не выбрасывайте. Может в дальнейшем понадобиться.
Ирина 2022-09-22 13:11
Если бы все было так просто. Врач отказался выписать преднизолон, а без рецепта у нас не продаётся. Аналогичная ситуация с сульфасалазином. Я так понимаю, что нам сейчас нужно искать очную консультацию ревматолога с озвучиванием Вашей схемы.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-22 13:21
На которой Вам скорее всего скажут, что не слушают идиотов из интернета и назначат какую-нибудь чушь. Ну попробуйте.
-1
Ирина 2022-09-22 13:44
Рекомендованный Вами анализ мы сегодня уже сдали. Он будет готов через 9 рабочих дней.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-22 13:58
Хорошо.