Болят колени, но все говорят, что я здорова

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вроде бы ничего нет. Правда в феврале я переболела гриппом очень сильно.
Здравствуйте, недавно, а точнее в марте у меня начали болеть колени. Болят очень странно, обычно при физических нагрузках (приседаниях и все что с ними связано). До сегодняшнего момента я не могу выяснить, что же у меня такое и от чего лечиться. Ортопед меня посылает к терапевту, а терапевт к ортопеду. (Вот такой замкнутый круг). Занимаюсь я профессионально спортом (волейбол). Спорт бросать из-за этого не вижу смысла, поэтому ищу лекарство или лечение. Анализы крови нормальные, рентген тоже нормальный. Сейчас боль усиливается, а месяц назад по ночам даже сводило ноги.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-02 09:15
У Вас синдром медиапателлярной складки. Это ущемление одной из складок синовиальной оболочки, который проявляется болями при вставании из положения сидя на корточках. Возникает чаще всего у спортсменов, занимающихся прыжковыми видами спорта.

Попробуйте поделать компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь на область коленных суставов. Так же 2 недели целебрекс 200 мг два раза в день. Спорт на это время исключить. Если боли будут продолжать беспокоить - надо делать артроскопическую резекцию складки. При длительном течении постоянная травматизация хряща приводит к развитию ретропателлярного гонартроза, особенно у женщин.

Спорт, вопреки распространенному мнению, здоровее не делает, к сожалению.
Юлия 2020-07-02 14:09
Здравствуйте, благодарю вас за ответ. У меня такие вопросы: может ли быть этот синдром сразу на двух коленях? Но правое конечно посильнее болит. И можно ли цилнбрекс заменить чем то подешевле? Или именно он нужен?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-02 16:21
Может быть сразу на обоих.

Попробуйте ибупрофен 400 мг 3 раза в день