Болячка на ушке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у сына на ушке появился сначала прыщик водяной как будто, ничем не мазали, потом появилась болячка (на фото) что делать?
Добавлен: 14 мая 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-14 17:14
Здравствуйте Екатерина.

Как давно появились изменения?

Можете ли добавить фото без зеленки?
Екатерина 2021-05-14 17:18
Появился обычный водянистый прыщичек на ушке где то 3 дня назад, больше нигде нет таких, потом в течении трёх дней образовалась болячка, а вокруг неё опять водянистые прыщики, увеличиваются с каждым днём все больше(что делать и что это?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-14 17:22
Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Екатерина 2021-05-14 17:29
Скажите пожалуйста, а откуда это могло появится у ребёнка и вообще это опасное заболевание? Очень переживаю что может увеличится до больших размеров(Через сколько дней обычно проходит?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-14 17:37
Проходит обычно через 7 дней.

Могло появиться на фоне травмы кожи или при контакте с больным гнойничковыми заболеваниями кожи.
Екатерина 2021-05-14 17:53
Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-05 16:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!