Водянистый прыщик у ребёнка, язвочки

Спрашивает: Ольга Маркова
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Здравствуйте, у ребёнка появились водянистые прыщики в районе копчика, сначала они (как на фото) , потом лопаются и остаётся красная болячка, врач назначил «циндол» 2 раза в день, но не помогает, ребёнок только визжит ещё сильнее. Сначала было 2 «болячки» (фото прилагается) теперь ещё одна появилась. Соскоб не делают, по неизвестным причинам. Что это может быть и чем лечить, ребёнок постоянно пытается почесать.
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-09 11:58
Здравствуйте Ольга

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.

Соскобы в этой ситуации бесполезны.