Пятна на шее, которых становится все больше

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на коже появляются непонятные пятна. Первое маленькое пятно появилось где-то год назад за ухом, спустя время появилось еще одно и на данный момент их уже 5. Они светло коричневого цвета, по размерам они разные и по форме тоже. Они не заразные, это точно. Не меняют цвет, не болят, не чешутся, не шелушатся. Они не выпуклые. Только на ощупь мне кажется они совсем немного глаже что-ли чем нормальный участок кожи. И их с становится всё больше. От уха они идут дальше по шее. Новые пятна появляются с промежутком где-то в несколько месяцев, всегда по разному. Фото приложила! Подскажите:
1) Что это и из-за чего может быть такое?
2) Можно ли от них избавится или хотя бы прекратить появление новых пятен? (а то с такии успехом я скоро вся ими покроюсь)
3) И какие анализы или что нужно сделать чтоб точно понять что это и как вылечить если это вообще возможно?
Теги: тёмные пятна на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-09 15:49
Здравствуйте, Дарья! Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай. Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин.

Сделайте фото
Дарья 2019-05-09 16:01
Сделала.
Дарья 2019-05-09 16:08
И ещё хотела бы узнать, может ли это передаваться наследственно? У моей мамы уже много лет на груди тоже есть похожие пятна(только их гораздо больше чем у меня) и они темнее. Она их лечила и они прошли, но не надолго. Потом опять появились и не проходят уже. Так и ходит с ними.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-18 23:11
Здравствуйте, Дарья!

Проба положительная!

Это - разноцветный (отрубевидный )лишай.

Да, может быть генетическая склонность.

Используйте

Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа ,  выдерживать на коже до 7 мин -ежедневно до 10 дней

Мазь клотримазол - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Носите х б белье и одежду одевайтесь по погоде.