Красные пятна на шее, руках, животе

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации здоровья моего мужа - примерно месяц назад появились красноватые круглые пятна на руке, размером от 0.5 до 2 см, у некоторых была видна кромка. После этого через день появились пятна 1.5 см и менее на шее с четким краем. Потом на животе и ногах разные и маленькие и большие, немного на спине. Пятна становятся видны ярче и интенсивнее, днем и к вечеру или после физических нагрузок, особенно на сгибах около локтей, то практически исчезают и вновь появляются везде. Не чешутся, видно небольшое шелушение. Пока мы думали что это, муж переболел ОРВИ, ему выписывали Цитовир-3, но на пятна это никак не повлияло. Они также появляются и исчезают и опять. Думали, что это на фоне сниженного иммунитета, несколько раз недавно заболевал. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нам предпринять? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 17:07
Здравствуйте

Добавьте фото туловища и рук полностью.
Ксения 2020-04-04 19:00
Добрый вечер, Михаил Владимирович! Вот еще фото. Туловище с руками и на предплечье пятна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-04 19:22
Похоже на проявления токсикодермии.

Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты. Ношение хб одежды.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Ксения 2020-04-04 19:23
Большое спасибо!