Большой гидросальпинкс

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня диагностировали гидросальпинкс. Весьма внушительных размеров. В связи с эпидемиологической обстановкой было отказано в плановой операции. Сильных болей нет. Но есть периодичная тянущая боль в низу живота. Первый цикл принимала Лонгидаза, диклоыенак и клиндамиуин в качестве антибиотикотерапия. По результатам размер гидросальпинкса уменьшился не более, чем на 2 см. В операции опять отказано. В связи с чем вопрос. Какой резерв растяжения маточной трубы? И какие шансы у меня дотянуть ещё месяц, встретив новый менструалтный цикл. И не переполнит ли он чашу? Тк не хочется экстренную операцию. Предполагаю, что экстренная это уже не лапароскопия, а лапаротомия? Верно? Подскажите, на каких лекарствах мне продержаться? Сейчас чередую Лонгидазу и диклоыенак на ночь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-13 02:07
Доброй ночи, о резерве растяжения тут сложно говорить и неправильно, тут на передний план выходит болевой фактор, насколько у Вас высокий или низкий болевой порог, на счёт назначенного лечения так всё верно: НПВС и антибактериальные препараты, их достаточно и нужно в динамике делать УЗИ ОМТ, хотя бы 1 раз в месяц.
Ася 2020-04-13 02:25
Спасибо за ответ! А начиная с каких болевых симптомах мне следует вызывать скорую? Эти тянущие боли могут долго быть до разрыва? Ведь представляю, что ещё и операцию проводят (если плановую) в определённые дни цикла.
а если операция экстренная привет сильных болях, то делают уже полосную?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-13 02:51
При разрыве трубы возникает картина острого живота (резкие боли), при нагноении жидкости - общая слабость, интоксикация, повышение температуры тела, головокружение, снижение АД. На счёт лапаротомию или лапароскопию, тут уже нужно понимать какая техника есть в больнице и уровень подготовки врачей которые несут ургенство.