Большое уплотнение на большой половой губе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый вечер! Около 2-3 недель назад появилось уплотнение на большой половой губе сбоку. Сильно не беспокоило, пока шла менструация не лечила. Вчера поняла что уплотнение так и есть, попробовала нажать-но гноя нет, только кровь. На ночь заложила левомеколь. Сейчас в течение дня хожу и понимаю что шишка стала больше раза в 2! Надулась. При нажатии ничего не выходит. Очень болит! Размером с косточку вишни.: что мне делать? Только вчера допила Сумамед 5 дней-лечила фарингит.
Категория: Хирург
Добавлен: 11 августа 2021 года

17 ответов

Здравствуйте, это абсцесс. Вам необходим очный осмотр хирурга ,либо гинеколога для вскрытия гнойника
Платная консультация
Елена 2021-08-11 21:32
Роман Эдуардович, а без вскрытия никак нельзя?
Левомеколь, Вишневского-?
Нет, нет и ещё раз нет. Все может заканчится флегмоной
Платная консультация
Елена 2021-08-11 22:04
К сожалению я за городом и тут нет хирурга.
Ближайшие 1-2 дня я не смогу попасть к врачу.
Что предпринять пока? Может ли гной сам вскрыться?
Он может вскрыться, а может развиться флегмона. Местно используйте спиртовые растворы антисептиков. Рекомендую начать антибактериальную терапию, учитывая ваши обстоятельства (Цефтриаксон)
Платная консультация
Елена 2021-08-11 22:12
Вот я только вчера закончила пить Сумамед-5 дней!
Лечила фарингит.
А гнойник у меня давно, но воспалился так вчера вечером и сегодня сильней…
Учитывая, что вы в ближайшее 2 дня не попадёте к хирургу, стоит начать их применять.
Платная консультация
Елена 2021-08-11 22:34
Что конкретно можно подробно?
Цефтриаксон я пить не могу-аллергия.
Да и закончила только Сумамед. Проблемы есть и с ЖКТ.
Антисептики-Мирамистин? Перекись? Хлоргексидин? Левомеколь есть, Вишневского, Ихтиолка
Из таблетированных форм антибиотиков можете использовать доксициклин(1х2раза в день), ципрофлоксацин(0,5 х2 раза в день) 7 дней
Местно можете прикладывать салфетки с хлоргексидином, можно с йодопироном.
Платная консультация
Елена 2021-08-11 22:44
Роман Эдуардович, я не могу пить антибиотики кроме Сумамеда и Таваник. Все.
На др реакция в том числе крапивница!
Елена 2021-08-12 14:26
Добрый день! Показалась хирургу. Она говорит что похоже не на атерому, а на вросший волос воспалённый. Предложила или вскрыть или попробовать хлорофилипт спиртовой и если не поможет, то тогда уже… боюсь только чтобы осложнений не было
У вас абсцесс, причина не столь важна(атерома, вросший волос и др.). Лечение абсцесса оперативное-вскрыть
Платная консультация
Елена 2021-08-12 14:43
Ну я развожу руками… написала как было и что сказали
Вы написали, что вам предложили вскрыть, надо было соглашаться
Платная консультация
Елена 2021-08-12 14:50
Но врач же видит сильно или нет наверное. Она предложила попробовать консервативно.
Я согласен, но останусь при своем мнении.