Больно ли перепломбировать зуб, если зуб с нервом?

Спрашивает: 1804
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! У меня к Вам несколько вопрос перед походом к стоматологу, ответьте пожалуйста, если не сложно, я очень переживаю и боюсь (как бы смешно это не звучало).

1. Больно ли перепломбировать зуб (подошло время смены пломбы) если зуб с нервом? (его тогда не удаляли)
2. Ведь если чувствуешь при жевании на этом зубе холодное неприятное покалывание, это значит зуб с нервом?
3. Будет ли врач трогать зуб чем-то острым? Мне больно когда до зуба касаются кусочки пищи, мне кажется я не выдержу касание на зуб острым инструментом без обезболивания, особенно если его будут вставлять глубже, но ведь вначале врач смотрит, значит будет это болезненное касание?
4. Применяют ли сейчас заморозку в виде спреев (попшыкать) кроме уколов или в моем случае нужен именно укол?
Пожалуйста, ответьте пожалуйста на все 4 заданных вопроса, может быть они кажутся странными, очень прошу, заранее огромная благодарность!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-29 03:51
Укол будет. Перед уколом можно помазать анестетиком в виде геля, но это не обязательно.

Не надо смотреть на инструменты, закрывайте глаза – будет значительно легче, меньше будете переживать.

Болезненных ощущений быть не должно.

Обо всех возможных болезненных ощущениях врач будет предупреждать.
Галина 2017-07-29 04:06
Спасибо за ответы, а скажите пожалуйста, стоит ли выпить перед визитом к врачу валерьянки или что-то похожее? У меня в этом плане тяжелый случай, я очень боюсь все эти манипуляции, часто падаю в обмороки! (
Галина 2017-07-29 04:09
Можно даже сказать всегда. Очень укол пугает
Галина 2017-07-29 04:12
Пишу вам и плачу, понимаю, что я должна все вытерпеть, но было бы гораздо легче если бы не моя обморочная особенность
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-07-29 04:57
Валерьянку можно. Старайтесь закрывать глаза, т. е. вовсе не смотреть на инструменты.
Галина 2017-07-29 15:33
Простите за навязчивость, скажите пожалуйста, а возможно ли такое что нерва в зубе нет, может быть на кусочки пищи или на зубную щетку реагируют стенки зубы или что-то еще, или точно только нерв? Просто выяснилось, зубы я лечила тогда с мамой и она мне сказала, что нерв мне вроде как удаляли. Очень хочется на это надеется на это.
Галина 2017-08-03 13:26
Простите за навязчивость, скажите пожалуйста, а возможно ли такое что нерва в зубе нет, может быть на кусочки пищи или на зубную щетку реагируют стенки зубы или что-то еще, или точно только нерв? Просто выяснилось, зубы я лечила тогда с мамой и она мне сказала, что нерв мне вроде как удаляли. Очень хочется на это надеется на это.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 16:52
Если нерва в зубе нет, то зуб не должен никак реагировать. Если же нерв сохранен, то возможно чувствительность.